Художественное отделение

Художественное отделение открылось в 1993 году. Сегодня оно одно из самых вос­тре­бо­ван­ных, здесь обучаются около 70 учащихся. Преподаватели учат видеть мир красоты в ярких и солнечных красках. Учащиеся занимаются живописью, композицией, декоративно-прикладным искусством. На занятиях изобразительного искусства дети получают начальное художественное образование и практические навыки в работе с художественными материалами, учатся лепке и аппликации. Расширяется их диапазон представлений о живописи, графике, скульптуре, о жанрах изобразительного искусства. Выставочный зал постоянно обновляет свою экспозицию, которую украшают лучшие работы учеников.

Эстрадное отделение

Школа искусств трепетно относится к вокальному творчеству детей и создаёт особые условия для становления будущих «золотых голосов России». Эстрадное отделение было открыто в 2002 году, но с каждым годом желающих учиться искусству сольного пения становится всё больше. Сегодня 30 учащихся делают первые шаги в мир эстрадного вокального творчества, которое не только развивает вокальные данные, но и учит сценической культуре, раскрывает творческий потенциал каждого ученика, прививает навыки артистизма. На отделении работают 3 преподавателя.

Фортепианное отделение

Фортепианное отделение — одно из самых многочисленных в школе. В настоящее время на отделении занимаются около 70 учащихся, с которыми работают 6 преподавателей. С каждым годом желающих обучаться игре на фортепиано становится всё больше. «Старший брат» фортепиано — рояль издавна носит титул короля инструментов и притягивает к себе большое количество, как слушателей, так и исполнителей. Класс каждого преподавателя — это дружная и сплочённая большая семья, где на протяжении всех лет обучения дети, а вместе с ними и их родители, дедушки, бабушки, приобщаются к музыкальному искусству.

Народное отделение

Отделение народных и струнно-щипковых инструментов — это гордость школы. Более тридцати учащихся осваивают премудрости игры на баяне, аккордеоне, домре, гитаре и балалайке. Педагоги отделения стараются сохранить и передать детям культурное наследие России, прививая любовь к народной песне, народным мелодиям. Одновременно с народной музыкой дети учатся исполнять произведения русской и зарубежной классики. Выступления учащихся народного отделения всегда яркие и запоминающиеся. Наши ученики неоднократно становились Лауреатами и Дипломантами Республиканских и Региональных конкурсов исполнителей на народных инструментах.

Струнное отделение

Струнное отделение — сравнительно небольшое по численности, — это класс скрипки, руководит которым педагог нашей школы Елизавета Александровна Ванина. С неиссякаемой энергией работает она с открытия школы и по настоящее время, сочетая профессионализм, требовательность с искренней и самоотверженной любовью к детям. Уже много лет успешно выступают на концертах учащиеся класса скрипки. Среди выпускников можно отметить Анастасию Макаренко, участвовавшую в Республиканском конкурсе.

Отделение МТД

История отделения музыкально-теоретических дисциплин началась вместе с историей школы. Большой вклад в становление и развитие отделения внесли преподаватели Александра Тихоновна Карбасова и Нуриет Идрисовна Киржанова. С приходом Елены Михайловны Королёвой жизнь отделения стала ещё более насыщенной и яркой. К преподаванию такого сложного предмета как «сольфеджио» Елена Михайловна Королёва подходила творчески, проявляя фантазию в объяснении музыкального и теоретического материала. По сей день разработанное ею методическое пособие «Сказка про интервалы» используется в работе другими преподавателями.