Отделение МТД

История отделения музыкально-теоретических дисциплин началась вместе с историей школы. Большой вклад в становление и развитие отделения внесли преподаватели Александра Тихоновна Карбасова и Нуриет Идрисовна Киржанова. С приходом Елены Михайловны Королёвой жизнь отделения стала ещё более насыщенной и яркой. К преподаванию такого сложного предмета как «сольфеджио» Елена Михайловна Королёва подходила творчески, проявляя фантазию в объяснении музыкального и теоретического материала. По сей день разработанное ею методическое пособие «Сказка про интервалы» используется в работе другими преподавателями.

Королёва была не только педагогом, но и хорошим организатором, могла сплотить вокруг себя творческих преподавателей. Именно она дала «путёвку в жизнь» вокальному педагогическому ансамблю «Звонница», который неоднократно становился победителем и призёром Краевых конкурсов и фестивалей. В репертуаре ансамбля большое место занимали вокальные сочинения Е.М. Королёвой и Л.А. Христосевич.

В течение 10 лет нашему коллективу посчастливилось работать с заслуженным работником культуры России, человеком, стоявшим у истоков открытия Волгоградского института культуры, Линой Андреевной Христосевич, окончившей Московскую консерваторию и будучи знакомой с композиторами А. Хачатуряном, Г. Свиридовым и многими другими. Она воспитала целую плеяду известных музыкантов.

Работая в нашей школе, она щедро делилась своим опытом преподавания теоретических дисциплин. С преподавателями всего района. Особое внимание Лина Андреевна уделяла предмету «Композиция», помогала раскрыться композиторскому таланту своих учеников. Большой вклад в развитие отделения внесли Ирина Александровна Дорохина, Светлана Анатольевна Шапошникова и Альбина Алексеевна Трунова. Все преподаватели отличаются тем, что активно внедряют в учебно-воспитательный процесс современные методики обучения, владеют информационно-коммуникативными технологиями и неоднократно выступали с докладами на Республиканской методической конференции «Гармония будущего».

В 2014 году на отделение пришла работать выпускница Петрозаводского филиала Санкт-Петербургской консерватории Анна Алексеевна Рябова. Её ученица Екатерина Миненко завоевала звание Лауреата 1 степени Республиканской музыкально-теоретической олимпиады.